Workshop

ANP realiza workshop sobre proposta de novo modelo de licitações de E&P

Evento foi destinado a representantes da indústria e apresentou proposta de parceria com a B3.

Assessoria ANP
28/04/2026 07:05
ANP realiza workshop sobre proposta de novo modelo de licitações de E&P Imagem: Agência Brasil Visualizações: 1238

A ANP realizou ontem (27/4) o "Workshop Novo Modelo de Licitação de E&P da ANP: Parceria com a B3", destinado a empresas que participam de rodadas de licitações de áreas para exploração e produção de petróleo e gás natural (E&P) da Agência.

O objetivo do evento foi apresentar a proposta de novo modelo para as licitações, em parceria com a bolsa de valores B3, e ouvir sugestões e dúvidas do mercado, de forma a proporcionar participação da indústria nesse processo.

As mudanças propostas não serão aplicadas nos ciclos da Oferta Permanente (principal modelo de licitação de E&P da ANP atualmente) esperados para este ano. A previsão é que passem a vigorar em 2027.

Na abertura do workshop, a Diretora da ANP Symone Araújo destacou que as licitações da Agência sempre foram exitosas e que o novo modelo busca aprimorar ainda mais os leilões. Segundo ela, a escolha pela B3 foi fruto de um longo processo de análises e consultas a diversas empresas.

A Diretora ressaltou ainda que a proposta da ANP vem da percepção de que a Agência poderia focar em questões mais estratégicas das licitações e passar para uma empresa especializada a realização do certame em si.

"O coração das nossas licitações continuará sendo conduzido pela ANP. E à B3 caberá dar a infraestrutura necessária à Agência e às empresas licitantes. Assim, poderemos nos dedicar ao nosso 'core business', que é enxergar as oportunidades, entender quais blocos devemos colocar em qual momento, se devemos configurar uma licitação mais para terra, mais regionalizada, mais para novas fronteiras ou mais para gás, por exemplo. Nosso maior interesse é tornar nossas bem-sucedidas rodadas de licitações cada vez melhores", afirmou.

Entre as principais mudanças, está fato de toda a documentação ser entregue digitalmente, eliminando entregas em papel, como ocorre hoje. Além disso, os leilões poderão ocorrer tanto na sede da B3 quando totalmente online.

Para aplicar as alterações propostas, será necessário alterar os editais da Oferta Permanente, que passarão pelas etapas de consulta e audiência públicas.

Veja a gravação do evento.

Saiba mais sobre a Oferta Permanente.

Mais Lidas De Hoje
veja Também
Royalties
ANP publica resolução sobre distribuição a municípios af...
28/08/26
ANP
Gás natural: prorrogado até 14/9 o prazo da consulta púb...
28/08/26
Pessoas
Supergasbras anuncia mudanças na liderança executiva
28/08/26
Margem Equatorial
Margem Equatorial pode mudar receitas de municípios e ab...
27/08/26
Transição Energética
Conferência reúne especialistas da academia, do mercado ...
27/08/26
Pré-Sal
P-80 e P-82, que vão operar em Búzios, são batizadas em ...
27/08/26
Royalties
Valores referentes à produção de junho foram distribuído...
27/08/26
Pré-Sal
Campo de Búzios bate recordes mensal e diário de exporta...
26/08/26
ROG.e 2026
ROG.e 2026 reúne líderes globais para discutir o futuro ...
26/08/26
Gás Natural
Décio Oddone aponta concentração como entrave ao mercado...
26/08/26
Competição
Shell Eco-marathon Brasil: inspeção técnica define carro...
26/08/26
ROG.e 2026
Sindicom promove Arena de Lubrificantes na ROG.e 2026
25/08/26
Pessoas
Felipe Arbelaez é nomeado head of country da bp no Brasil
25/08/26
Parceria tecnológica
Foresea inicia formação exclusiva de PCDs em tecnologia ...
25/08/26
Petrobras
Licitação para nova Unidade de Hidrotratamento (HDT) da ...
24/08/26
Pessoas
ABRATE elege novo Conselho Diretor e lança ABRATE 3.0 pa...
24/08/26
Prêmio ANP de Inovação Tecnológica
ANP publica edital do Prêmio ANP de Inovação Tecnológica...
24/08/26
Postos e Conveniência
Ipiranga e Texaco inauguram primeiro posto Texaco no Rio...
24/08/26
Combustíveis
Vibra se torna a primeira distribuidora a oferecer gasol...
24/08/26
Tecnologia
Corvus Energy amplia suporte técnico ao crescente setor ...
24/08/26
Combustíveis
Etanol fecha a semana em alta e amplia ganhos no mercado...
24/08/26
VEJA MAIS
Newsletter TN

Fale Conosco

Utilizamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que você concorda com a nossa política de privacidade, termos de uso e cookies.